[Lombardia]. Album di ornamenti, architetture e giardini. Lombardia, Secolo XIX.
In 4° oblungo (230 x 295 mm). Raccolta di 27 disegni originali a matita o acquarellati, alle volte applicati su cartoncino. Legatura in mezza pelle marrone (stanca).
Bella raccolta di schizzi e disegni di ambito lombardo, tra i quali si segnalano carte geografiche dei laghi, alcuni bei giardini e l’ultimo disegno che raffigura la villa del Gernetto in Brianza.