LOT 272

Lombardischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts, KREUZTRAGUNG CHRISTI

Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 100 cm.
In schlichtem Holzrahmen.

Vor dunklem Grund dem Caravaggismus eigenen Chiaro-Scuro verpflichtet Christus das Kreuz tragend. Beide Hände umfassen den rechten Querbalken, während er von links her von zwei Schergen Bedrängung erfährt. Rest. (1291403) (13)

Lombardian Caravaggisti, 17th century
CHRIST CARRYING THE CROSSOil on canvas. Relined.
117 x 100 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 100 cm.
In schlichtem Holzrahmen.

117 x 100 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich