LOT 1047

Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts, DIE HEILIGE AGNES

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 33,5 cm.
Ungerahmt.

Brustbildnis der Heiligen in rot-blauem Gewand und langen dunkelblonden Haaren vor braunem Hintergrund. In ihrem Arm hält sie ein kleines Lamm, dessen weißen Kopf sie behutsam mit den zarten langen Fingern ihrer linken Hand streichelt. Sie hat ein zartes, fast weißes Inkarnat, rötliche Lippen, leicht gerötete Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie nachdenklich leicht nach unten aus dem Bild heraus. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Retuschen. (1280962) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 33,5 cm.
Ungerahmt.

24 Sep 2021
Germany, Munich