Lombardischer Meister des 17. Jahrhunderts
MARTA UND MARIA Öl auf Leinwand.
126 x 107 cm.
Ungerahmt.
Vor einem dunklen, nur durch einen reich gefältelten roten Vorhang dekorierten Hintergrund die reichlich verschieden wiedergegebenen Schwestern, welche in der Bibel nur zweimal auftauchen: in Lucas 10, 38-42 sowie in Johannes 11, 1-44 und Johannes 12, 1-8. Während die eine in den Hintergrund weist, beschäftigt sich die andere im Vordergrund mit einer Schmuckkassette, welche dekorativ auf einen rot verkleideten Tisch gestellt ist. (1161252) (130800) (13)
School of Lombardy, 17th century
MARTHA AND MARY
Oil on canvas.
126 x 107 cm.
126 x 107 cm.
Ungerahmt.
MARTHA AND MARY
Oil on canvas.
126 x 107 cm.