Lombardus, Petrus (1095-1160)Kommentar zu Lombardus

Lombardus, Petrus (?). Kommentar zu den Predigten. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 1 Doppelbl. 2 Spalten. 41 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 10,3 x 13,7 cm. Format: 17,5 x 12,7 cm. Mit dreiundzwanzig 1-zeiligen, fünf 2-zeiligen Initialien und Federwerk in Rot und Blau. Frankreich, um 1250.

Vermutlich handelt es sich um einen Kommentar zu den Sentenzen des Petrus Lombardus (1095-1160), die beiden Blätter wurden als Einbandmaterial benutzt. – Ecken beschnitten, mit kleineren Fehlstellen und Ausbrüchen, innen stark gebräunt und leimschattig. Provenienz: 1964 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin