Lomonossow
Lomonossow Kaffee- und Teeservice "Kobaltnetz" für sechs Personen, 2. H. 20. Jh., 23-tlg., weiß, glasiert. Kernstück (Kaffekanne, Teekanne, Zucker und Sahne), 6 Gedecke und eine Fußschale. Bauchige Formen mit geripptem Reliefdekor. Kobaltblaue u. goldene Bemalung. Manufakturmarke. H. (Kaffeekanne): ca. 19 cm. Leningrad. Lomonossow-Porzellanmanufaktur., leichte Gebrauchsspuren.