LOT 142

Londoner Taschenuhr

Durchmesser: 5,2 cm.
Die vergoldete Rückplatine in Gravur signiert „H. Godfrey, London“.
London, um 1700.

Further information on this artwork

Das Werk vergoldet und fein ziseliert mit Schlag auf Glocke. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Zeiger für Stunden und Minuten. Montierte verglaste, durchbrochen gearbeitete Hülle mit zentralem Linsenschliff. Ein Schlüssel vorhanden. Rückwärtig zwei versteckte Aufzugslöchlein. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304810) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Durchmesser: 5,2 cm.
London, um 1700.

02 Jul 2020
Germany, Munich