Long document légal, Égypte, Syrie ou Levant,... - Lot 137 - Ader
Long document légal, Égypte, Syrie ou Levant, période mamluk, daté Rajab 859 H / juin-juillet 1455
Rouleau de papier constitué de huit feuilles inscrit d’un long texte arabe en écriture cursive, plusieurs mains, de grosses inscriptions cursives ajoutées là où les feuilles de papier se joignent, signature de nombreux témoins en fin de document, daté plusieurs fois y compris avec la date de vendredi 12 Rajab 859, un des signataires portant le nom d’Al-Urmawi.
330 x 30,5 cm
Taches, usures, restaurations.
A long Mamluk legal document, Egypt or Levant, dated Rajab AH 859/June-July 1455
Provenance : Collection Marie-Christine David.
330 x 30,5 cm