Long pistolet à silex d’officier, pour l’export
Lot 78
Canon rond, cannelé au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps rond, bassinet pare étincelle. Garnitures en laiton, calotte à longues oreilles, gravées.
Crosse en noyer sculpté décorée d’incrustations de fil de métal blanc (usures, fêles et réparations). Baguette en bois.
Fin du XVIIIe siècle.
Long. 46 cm.
A.B.E.
Lot 78
Fin du XVIIIe siècle.
Long. 46 cm.
A.B.E.