Long pistolet à silex d’officier

Lot 79

Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures et pièce de pouce en laiton découpé et gravé, calotte à longues oreilles.
Crosse en noyer sculpté à embout de fût en os. Baguette en bois à embout en os.

Vers 1730.

Long. 52,5 cm.
A.B.E. (usures au bois)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 79

Vers 1730.

Long. 52,5 cm.
A.B.E. (usures au bois)

29 Apr 2024
France, Vendome