LOT 2

Long pistolet de cavalerie et dragon à silex... - Lot 2 - Ader

Long pistolet de cavalerie et dragon à silex modèle 1733.
Canon rond à méplat sur le dessus, poinçonné.
Platine à corps plat, poinçonnée SE sous couronne (St Etienne) et frappé « Frécon ». Chien col de cygne à corps plat.
Bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton. Calotte à grandes oreilles.
Contre-platine frappée CM.
Crosse en noyer en partie sculpté.
Baguette en bois à pastille en fer.
Longueur canon : 30,8 cm - Longueur totale : 48,5 cm
B.E.

28 Oct 2021

Contre-platine frappée CM.
B.E.

28 Oct 2021