Longobardi Ferranti, Il torto e il diritto del non si
In-8°. Legatura in piena pergamena coeva. Restauri e rinforzi. Si aggiungono nel lotto: Anti Lucrezio, ovvero di Dio e della natura, Verona, Carattoni, 1751 2 volumi. Gozzi Carlo, La Tartana degli influssi per l'anno bisestile 1756, legatura antica in cartoncino. Bonsignore cacciaguerra, trattato della tribolazione, Padova, Comino, 1724. Cicerone, Rhetoricorum ad C. Herrenium, Venezia 1564. Tre volumi di un'opera scompleta delle lettere di Pietro Metastasio.