LOT 185

Longus.

Longus.

Daphnis et Chloé. Traduit en français par Amyot. Mit 33 Original-Holzschnitten von Charles-Émile Carlègle sowie zwei beigebundenen, signierten Extra-Suiten derselben.

Paris, L. Pichon, 1919. 4°. 144 S., [1] Bl. Halbpergament-Einband von Devauchelle (signiert) mit goldgepr. Rückentitel, Deckelfileten und Kopfgoldschnitt sowie eingebundener Original-Broschur. In Schuber (dieser mit Kanten-Einriss).

Carteret IV, 242 - Mahé II, 696. - Eines von 20 (GA 395) nummerierten Exemplaren der besten Vorzugsausgabe auf "japon ancien à la forme" mit den beiden Extra-Suiten auf Japan bzw. China; bei diesen sind sämtliche Holzschnitte vom Künstler signiert. - Schönes Exemplar.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Longus.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich