Longwy, XXe, modèle "Shangaï", partie de service en faïence émaillée à décor fleuri sur fond crème, comprenant : (x4) ramequins "navette" + (x2) grands plats rectangulaires à angles arrondis (un fêle) + (x2) plus petits plats rectangulaires à angles arrondis (ébréchure) + (x2) plats ronds + (x13) assiettes à dessert (diamètre : 22.5 m / 2 ébréchées) + (x29) grandes assiettes plates (diamètre : 26 cm / 3 ébréchées) + (x21) assiettes creuses (diamètre : 26 cm / un fêle) / On y joint (x1) centre de table (x2) pièces en faïence émaillée blanc crème, dans le goût de Malicorne

27 Apr 2024
France, Charleville-Mézières

27 Apr 2024
France, Charleville-Mézières