(Lonicer,A.
Kreuterbuch. Künstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Nun aber zum vierdeten mal gebessert... Ffm., Egenolff Erben 1569). Fragment. Kl.Fol. Mit zahlr. altkolor. Textholzschn. von H.Weiditz, S.Beham, K.Faber u.a. 8 (statt 18) nn., 297 (statt 348) num., 1 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. tls. mit kl. Fehlstellen).