Hamburgische Wappen und Genealogien. Mit 74 (50 farb.) Wappentafeln. Hamburg, Selbstverlag, 1890. XVI, XXVI, 496 S., VIII. 4°. Brauner Ldr. Einband mit heraldischer DVignette, blindgepr. Fileten, goldgepr. RTitel u. dreiseitigem Rotschnitt in Pp. Schachtel d. Zt. (minimal berieben u. fleckig, die Schachtel mit etw. gr. Defekten).
Genealogie und Heraldik
Geschichtswissenschaften – Rapp S. 178. - Erste Ausgabe des Standardwerkes. - Teil 1: Wappenbuch Hamburgischer Senatoren und Bürgermeister. - Teil 2: Wappenbuch Hamburgischer Familien. - Papierbedingt zart u. sehr gleichmäßig gebräunt, nur vereinzelt etw. stockfleckig. Insgesamt sehr wohlerhaltenes Exemplar.
History –
Genealogie und Heraldik
History –