LOT 226

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Turin 1908) - Scène bucolique avec vaches sur paysage, début du XXe siècle cm. 33 x 43 in 59 x 69 cadre. Huile sur panneau Signé en bas à droite Delleani. L'artiste s'est formé à l'Accademia Albertina de Turin, comme élève de Cesare Gamba et de Carlo Arienti. Il s'inscrit d'abord dans le courant romantique en peignant des sujets historiques. En 1874 et 1878, il expose au Salon officiel de Paris. À la fin du XIXe siècle, il change de style et de répertoire thématique, privilégiant la peinture en plein air. Il participe à la Biennale de Venise en 1905 et à l'Exposition internationale d'art de Munich, deux événements qui consacrent le succès international de l'artiste. Il meurt à Turin en 1908.

24 Mar 2023
Italy, Catania

Lorenzo Delleani

24 Mar 2023
Italy, Catania