LOT 633

Lorenzo de Caro, um 1700 – um 1765, zug., GOTTVATER IM HIMMEL

Öl auf Leinwand. Doubliert.
62,5 x 50 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Further information on this artwork

Vor gelb leuchtendem Hintergrund, von unterem Standpunkt aus, Blickrichtung auf Gottvater als alten Mann mit grauen Haaren und grau-weißem Bart, braunem Gesicht und einem hell leuchtenden Nimbus um sein Haupt. Er trägt ein grünliches Gewand, darüber einen blauen Mantel und hat seinen rechten Arm zum Segensgestus ausgestreckt. Er steht auf einer großen Himmelswolke und wird von zahlreichen geflügelten Putti umgeben, darunter auf der rechten Seite ein Putto mit einem leuchtend roten Tuch um seine Hüften. Bewegte Malerei mit akzentuierter Licht- und Schattensetzung. (1231291) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
62,5 x 50 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

02 Jul 2020
Germany, Munich