[Lory, Gabriel fils].
Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Seconde Édition. Mit 35 altkolor. Aquatinta-Ansichten auf Tafeln.
Basel, Birmann & Huber, 1819. Folio. [3] Bll., 4, 7 S. Schöner, etwas späterer Halblederband mit Kopfgoldschnitt.
De Mandach 172-206 - vgl. Lonchamp 1858 (Ausg. 1811). - Eines der schönsten Alben der schweizerischen Vedutendarstellung in der seltenen 2. Ausgabe. Komplett. Die prachtvollen Tafeln von Lory Fils sind identisch mit jenen der ersten Ausgabe von 1811.- Die Textbll. unterschiedlich stockfleckig, die Tafeln auf qualitätvollem Vélin zumeist in farbfrisch erhaltenem Kolorit. 8 Tafeln gebräunt. - Aus altem Berner Patrizierbesitz.