LOT 107

Important MORTIER en bronze, le corps tronconique à rebord évasé orné de motifs de tête d'angelot et de feuille à pétales. Six contreforts séparent une figure de Vierge à l'Enfant sur une console. Le Puy en Velay, époque XVIIème siècle. H. 12 cm, D. 16,5 cm.

Bibliographie: "Bulletin Historique, scientifique, littéraire, artistique et agricole" publié par la Société Académique du Puy et de la Haute Loire Tome II. Année 1976 p 23 planche 1no 64 et p 29 planche IV no 86.

05 Feb 2022
France, Corbas

05 Feb 2022
France, Corbas