LOT 138

Très grande ARMOIRE en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux portes à grand cadre et double circonvolution à décor de guirlandes de fleurs, volutes, rocailles, retenues par des doubles gonds octogonaux, corniche à quatre circonvolutions sculptées de godrons, double crémone et clé en S sur serrure à fleurs de lys, posant sur plinthe et pieds rave. Marqués MC couronné encadrant des ciseaux. Travail lyonnais, époque Louis XV. 274 x 190 x 74 cm.
Provenance : Château de Beauregard (Saint-Genis-Laval), collection Ricard, puis Tronel et par descendance.
Xylophages.

05 Feb 2022
France, Corbas

Xylophages.

05 Feb 2022
France, Corbas