LOT 39

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Guido RENI
L'Assomption de la Vierge
Cuivre
60,5 x 46,5 cm
Légers manques en bordure.
Nous pouvons rapprocher certaines figures de celles présentes dans Le Couronnement de la Vierge de Guido Reni conservé à la National Gallery de Londres (voir C. Garboli et E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, Milan, 1971, n° 41a, reproduit). Notamment, les deux anges musiciens au premier plan et les trois putti lisant un livre au centre. Toutefois, d'autres figures témoignent d'influences flamandes : c'est le cas pour l'ange à gauche aux pieds de la Vierge et celui en dessous habillé en rouge. Il n'est pas impossible que notre tableau soit l'oeuvre d'un peintre flamand en Italie.
RM

05 Feb 2022
France, Corbas

L'Assomption de la Vierge
Cuivre
60,5 x 46,5 cm
Légers manques en bordure.
RM

05 Feb 2022
France, Corbas