LOT 125

Lot. Ensemble de 6 volumes en reliure uniforme demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne) :
NESMY (Jean), Au cœur secret des bois. Illustrations originales de Bernadette DUGUET. Paris, Crépin-Leblond, 1951. In-4. Tirage à 1950 ex. ; n°92 des 1900 sur vélin d'alfa.
FLAMENT-HENNEBIQUE (Robert), En suivant mon fusil. Illustré par quatre grands animaliers Malespina, Ed. Mérite, Oberthür, X. de Poret. Paris, Éditions de la Bonne Idée, 1938. In-8. Tirage à 564 ex. ; n°330 des 500 sur alfahélio.
FISHER (James), Les Oiseaux dans le règne animal. Paris, Payot, 1949. In-8. 11 illustrations.
CHAIGNEAU (André), Les Habitudes du gibier. Paris, Payot, 1964. In-8. Illustrations in-t.
REIGNAC (Jean), La Chasse pratique. Paris, Hachette, 1928. In-8. Illustrations in-t.
- GASTINE-RENETTE & VOULQUIN, Pour devenir bon chasseur. Paris, Larousse, sd. In-8. Illustrations in-t.

20 Aug 2021

20 Aug 2021