Lot composé de 5 pièces en faïence et terre cuite vernissée : - deux écuelles à oreilles, l'une à couverte blanche et décor floral, l'autre à couverte brune, monture en métal argenté D. 15,5 cm et D. 13 cm L. totale 24 cm et 22 cm (l'une cassée et recollée) - un albarello blanc à motif de paysage à l'entrée d'une ville Signé au dos et portant une date 1742 H. 24,5 cm (fêle traversant au niveau du col) - une paire de boîtes à thé en faïence blanche à décor de personnages dans les tons ocres 26 cm x 14 cm (infime éclat à l'intérieur du couvercle de l'un, petits éclats sur l'autre)

28 Apr 2024

28 Apr 2024