Lot comprenant CANTON et Compagnie des Indes... - Lot 131 - Crait + Müller
Lot comprenant CANTON et Compagnie des Indes :
- Paire de deux plats émaillé à décor de scènes du quotidien.
- Un grand plat avec un décor floral.
- Quatre assiettes dont deux à décor de paysage.
- Une assiette décorative.
La plus petite : env 20 cm.
La plus grande : 38 cm
- Une assiette à décor en bleu sous couverte de bouquets floraux (D. 23 cm).
- Quatre assiettes à décor polychrome de personnages (D. 20,5 cm, 20 cm, 20,5 cm et 20,5 cm. Petits éclats, fêles, usures d'émail. Chine dont Canton , XIXe siècle.
Manques, accidents et restaurations.
- Une assiette décorative.
La plus petite : env 20 cm.
La plus grande : 38 cm