Lot comprenant : - Un carnet de bal en nacre... - Lot 268 - Pescheteau-Badin

Lot comprenant : - Un carnet de bal en nacre gravé de motifs feuillagés et marqué « Souvenir » sur le plat, retenant un porte mine, dans un motif serpentin. La monture en pomponne. Hauteur : 8,3 cm - Un poudrier rond en composition de couleur noire, le couvercle à charnière doublé d'un miroir, orné d'un motif d'agrafe en métal doré. Diamètre :7,8 cm - Un lancetier, la monture en métal doré gravée de fleurs, Hauteur : 7,5 cm XIXe siècle. (Usures)

04 Apr 2024

04 Apr 2024