Lot comprenant : -Un protomé féminin archaïque... - Lot 70 - Pestel-Debord
Lot comprenant :
-Un protomé féminin archaïque en terre cuite beige avec reste d’engobe blanc. Usure.
Grande Grèce, Ve siècle av J.-C ,
-Une tête féminine coiffée de mèches disposées en trois registres en terre cuite ocre
Alexandrie, époque romaine
-Et un oushebti anépigraphe portant les instruments aratoires en relief et la barbe postiche en faïence vert clair, craquelées
Égypte, Basse Époque
H. : 9,5 cm, 5,7 cm et 10,5 cm
Expert Daniel Lebeurrier
Lot comprenant :
Alexandrie, époque romaine
Égypte, Basse Époque
Expert Daniel Lebeurrier