LOT 794

Lot comprenant quatre ÉTUIS de nécessaire à couture.
- Le premier en ivoire ovale contenant un dé à coudre en or (- pds or : 4 gr.) et une paire de ciseaux. Époque Napoléon III. Accidents. - Poids brut ivoire : 85 gr. - Dimensions étui : 7,5 x 5 cm.
Réalisé dans de l'ivoire d'éléphantidae spp respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale des objets ou spécimens anciens en ivoire dans l'UE. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur
- Le second, gainé de cuir, renferme un dé à coudre, un poinçon, une paire de ciseaux, un étui à aiguilles et une aiguille en argent. - Poids brut : 29 gr.
- le troisième, de forme ovale à motif écossais, de la Maison Stuart, contenant un dé à coudre en argent (- Pds : 2 gr.), un petit couteau et un poinçon montés en nacre et une paire de ciseaux en acier
- le quatrième, en écaille brune, contenant trois pièces (accidenté)
En l'état. Frais judiciaires 14,40 % ttc.
ENLÈVEMENT IMPÉRATIF AVANT LE 7 FÉVRIER // AUCUN ENVOI POSTAL NI RETOUR ET STOCKAGE À L'ÉTUDE

01 Feb 2020

01 Feb 2020