Lot comprenant une tabatière rectangulaire... - Lot 133 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot comprenant une tabatière rectangulaire en émail peint sur cuivre à fond rose à décor de cartouches décorés de fleurs et sur le couvercle d’une scène galante, le couvercle monté à charnière en cuivre orné au dos d’une partition de Menuet ; et une tabatière en forme d’oeuf en émail peint sur cuivre à décor de paysages animés, montée à charnière en cuivre (à recoller). Petits éclats. Angleterre, Battersea ou Staffordshire, vers 1770. H. 4 x L. 7,5 x P. 6 cm et H. 7 x D. 4,5 cm. Expert | Maxime CHARRON

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes