Lot de 11 épingles en bronze, Luristan, VIIIe - VIIe s. av. J.-C., long.11 à 24 cm
Lot de 11 épingles en bronze, Luristan, VIIIe - VIIe s. av. J.-C., la majorité moulurées et/ou incisées de frise de traits et chevrons. L'une à tête d’oiseau, une autre terminée par des têtes de bouquetins héraldiques stylisés, long.11 à 24 cm
Provenance: collection privée de Monsieur M., diplomate en Iran, objet acquis durant les années 1960, en Suisse depuis le début des années 1970, par succession.