Lot de 14 monnaies ottomanes en argent avec tughra. Trois akce frappés à Qustentiniyah (Constantinople) datés du règne de Mahmud II démarrant en 1223 H / 1808 (perforation), cinq datés du règne de Mustafa III démarrant en 1171 H / 1757 et frappés à Islambul (Istanbul) ou Misr (Le Caire), deux frappés à Constantinople datés du règne d’Abdul Mejid démarrant en 1255 H / 1839, un frappé au Caire daté du règne de Selim III démarrant en 1203 H / 1789, trois pièces de 5 para datées du règne de Mohammed V démarrant en 1327 H / 1909 et frappées à Constantinople.
De TB à M, plusieurs monnaies perforées.
On joint cinq monnaies en argent non identifiées et deux monnaies ottomanes en cuivre, l’une frappée à Constantinople, datée du règne d’Abdul Mejid démarrant en 1255 H / 1839, l’autre frappée au Caire datée du règne de Mustafa IV en 1222 H / 1807.