Lot de 2 ouvrages en 4 volumes de ou sur... - Lot 13 - Richard Maison de ventes

Lot de 2 ouvrages en 4 volumes de ou sur PELLISSON, historiographe du Roi: 1-3 / [PELLISSON FONTANIER (Paul)] : Lettres historiques. Paris, Jean-Luc Nyon, 1729, 3 volumes in-12. Plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés. Edition originale. Protestant et premier commis de Fouquet, Pellisson-Fontanier fut embastillé avant de se convertir et de devenir historiographe du Roi. "Ces lettres sont en réalité un journal des guerres de 1670 à 1678. Quelques lettres ensuite de 1681 à 1668.". 2/ MARCOU (François-Léopold). Etude sur la vie et les oeuvres de Pellisson suivis d'une correspondance inédite du même. Paris, Didier et Cie et Aug. Durand, 1859, un volume in-8, demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée. Très bon état. Edition originale.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins