Lot de 20 dessins de joaillerie sur papier calque, au crayon rehaussé de gouache polychrome, comprenant une broche feuille de chêne piquée de diamants vers 1945, trois broches florales rehaussées de diamants et perles, une broche nœud rehaussée de diamants, une suite de broches gerbes et feux d'artifice or, platine et diamants typiques des années 1955/1965, et un dessin de broche gerbe signée du tampon humide de la société Paul Touzet. Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses. Expert: Alexandre Léger.

27 Apr 2024
France, Vernon

27 Apr 2024
France, Vernon