Lot de 3 cachets dont deux pendentifs

Lot de 3 cachets dont deux pendentifs,

l’un en or 9k rectangulaire serti d’une intaille sur cornaline au profil d’un homme casqué avec devise latine du XIXe siècle, l’autre ovale serti d’une pâte de verre d’époque révolutionnaire, inscrite “République française” ; le troisième de la fin du XIXe siècle en métal argenté strié en diagonale monogrammé ST et incrusté d’une intaille sur verre au double profil de divinités surmontant le mot grec “Roses”. H. 2,5 - 3,5 - 8 cm. Poids brut de l’or : 21,8 g.

26 Apr 2024

26 Apr 2024