Lot de 3 ouvrages sur le protestantisme en... - Lot 40 - Richard Maison de ventes

Lot de 3 ouvrages sur le protestantisme en Dauphiné: 1/ BRIZARD (Abbé Gabriel). Histoire du Baron des Adrets. Nouvelle édition accompagnée de pièces justificatives. Valence, Jules Céas et Fils, 1890. Un volume in-4 broché. 1 portrait-(4)-IV-190 pp. Collection d'opuscules dauphinois. 1ère édition séparée. Saffroy 35945 2/ MARTIN (Jean-Claude). Histoire de Charles Dupuy, surnommé le brave, seigneur de Montbrun. Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée, avec notes. Paris, L.G. Michaud et Lyon, Maire, 1816. Un volume en demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. 1 portrait-172 pp. Seconde édition. Très rare. Le CCFr. n'en localise qu'un seul exemplaire (B.M. de Grenoble). Biographie du célèbre capitaine huguenot, un des chefs des protestants du Dauphiné 3/ (Drôme.). GAY (Gaspard, Thomas et Antoine). Mémoires pour servir à l'histoire des guerres de religion en Dauphiné et spécialement dans le Diois. Publiés d'après les manuscrits originaux, avec un texte supplémentaire, des notes généalogiques et des documents inédits. Montbéliard, Imprimerie P. Hoffmann, 1888. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné. (4)-353 pp. Edition originale tirée à 200 exemplaires. "Mémoires rédigés par trois protestants diois, Thomas, Gaspard et Antoine Gay. Ils vont de 1574 à 1640. Le manuscrit, malheureusement, ne nous a pas été conservé intégralement. L'éditeur a essayé de combler ces lacunes en donnant le récit résumé des événements, ou en utilisant les Mémoires de Piémont." (Hauser. Sources de l'Histoire de France).

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024