Lot de 4 études sur Balzac, bien reliées : Georges Hirschfell, Balzac und Delacroix, der seltsame Roman La Fille aux yeux d'or. Selbstverlag des autors, 1946. In-8, 174p. Robert Dagneaud, Les éléments populaires dans le lexique de la Comédie humaine d'Honoré de Balzac. Quimper, Sénez & Cie, 1954. In-8, 285p. Docteur F Bonnet-Roy, Balzac, les médecins, la médecine et la science. Horizons de France, 1944. In-8, 205p. Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur pur fil. Marcel Bouteron, Etudes balzaciennes. Jouve, 1954. In-8, 273p. Un des 350 sur pur fil avec un envoi autographe à Maximilien Vox. Ensemble en reliure uniforme, pastiche des reliures de Wagner pour la bibliothèque personnelle de Balzac. Reliure signée C. Chauvin (à Tours), demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, fleurons à froid, couvertures et certains dos conservés. Très beaux exemplaires, rarement bien conservés.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours