Lot de 5 pendentifs en or jaune (750) comprenant : - Un porte-souvenir circulaire en or jaune (750), Diam. : 1.5 cm, rayures et chocs. - Une croix en corail, bélière et détails en or jaune (750), Haut. : 2.5 cm, accident. - Une croix gravée Philippe - 18.11.1953 en or jaune (750), Haut. : 2.5 cm, usures. - Une médaille rectangulaire de la vierge Marie en or jaune (750), Haut. : 1.8 cm, petit choc. - Une médaille circulaire de Sainte Thérèse en or jaune (750), Diam. : 1.5 cm, rayures. Poids brut total : 7.3 g. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
[ translate ]Bid on this lot