Lot de 6 asssiette circulaires en porcelaine imari. Chine. Décorée dans la palet
Lot de 6 asssiette circulaires en porcelaine imari. Chine. Décorée dans la palette Imari et rouge de fer marron et or dans le style européen du Gouverneur. L'aile à riche décor d'éléments mobilier chinois et de fleurs et fleurettes alternées.
Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Diam. : 22,5 cm.
On y joint 8 asiettes circulaires en porcelaine de la famille vert, à décor floral et de scènes de genre.
XVIIIème - XIXème siècle.
(Bel émail. Plusieurs fêles en étoile à l'arrière. Aciddents et importantes restaurations)
Cliquez ici pour enchérir
Diam. : 22,5 cm.
XVIIIème - XIXème siècle.
Cliquez ici pour enchérir