Lot de céramique, comprenant: - GIEN - bannette... - Lot 170 - Art Richelieu
Lot de céramique, comprenant:
- GIEN - bannette à deux anses en faïence à décor polychrome de paon,marquée Gien France (pour l'exportation) au revers, H.: 7,5; Diam.: 27,5 cm
- Un pichet en faïence à décor polychrome d'homme au chapeau, travail Breton du XIXe siècle, H.: 25 cm (accidents)
- Une veilleuse en porcelaine, deuxième moitié du XIXe siècle (petits accidents, manque le réchaut)
- Une caisse à fleurs en porcelaine à décor en camaïeu bleu, dans le goût chinois, H.: 12,5 cm
- Dans le gout de DELFT - vase en faïence à décor en camaïeu bleu, H.: 27 cm
- Dans le gout de DELFT - vase en faïence à décor en camaïeu bleu moderne, deux anses, H.: 29,5 cm (accident)
- Dans le gout de DELFT - petit vase en faience à décor en camaieu bleu de fleurs et d'architectures dans des réserves (cassé, collé)
- Vase en céramique monté en lampe à décor polychrome d'oiseaux branchés, XXe siècle, H.: 30 cm
Lot de céramique, comprenant: