Lot de céramiques comprenant : - Une bouquetière... - Lot 174 - Art Valorem

Lot de céramiques comprenant : - Une bouquetière en faïence fine polychrome rehaussée d'or à décor de volatiles dans le goût de la porcelaine de Sceaux (H. 13 cm, fêles et restauration) - Une sous-tasse en porcelaine à décor émaillé de bouquets, marque au CP couronné. (Diam. 16 cm, usures) - Une assiette en porcelaine de Meissen (rebus), à décor d'une scène galante sur le bassin, frise d'écailles sur l'aile alternée de cartouches floraux rehaussés d'or. (Diam. 22 cm). On joint un pot Wedgwood en faïence fine à décor antique bleu sur fond blanc (petit éclat).

30 Apr 2024

30 Apr 2024