Lot de cinq étains anciens comprenant : -... - Lot 152 - Art Valorem

Lot de cinq étains anciens comprenant : - ALLEMAGNE (FRANCFORT?) ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de maître incomplètement lisible : ange tenant une couronne / 17(-)(-) / MARFEL/. Seconde moitié du XVIIIème s - BELGIQUE. SAUPOUDREUSE balustre en étain à piédouche et bouchon vissé et repercé à toupie. Première moitié du XIX ème. Hauteur : 14,5 cm (Légères déformations) - CAEN. PICHET en étain de forme à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Première moitié du XIXème s. Hauteur : 26,5 cm. (Un enfoncement et un petit rebouchage à la panse). - LYON. VERSEUSE À HUILE en étain de forme balustre à piédouche, déversoir incurvé à pans et couvercle à toupie muni d'un poucier à crête moulurée. Poinçon de Nicolas SCHWALLER actif dès 1810 : FIN / couronne / N.S. Première moitié du XIXeme. Hauteur : 21,2 cm. (Réparation radiale sous l'attache haute de l'anse et à la base du déversoir, enfoncements). - ROUEN. ASSIETTE en étain à bord mouluré. Poinçon de Charles BOISSEL reçu maître vers 1754 : agneau pascal couronné / C.B.S. Légères déformations. Expert : Jean-Claude Commenchal

30 Apr 2024

30 Apr 2024