LOT 62

Lot de couverts dépareillés en argent ou... - Lot 62 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot de couverts dépareillés en argent ou argent fourré (950/00), comprenant:
- une cuiller saupoudreuse, XVIIIème s.
- cinq petites cuillers, modèle à coquille, XVIIIème s., très usées
- un petite cuiller, modèle baguette, XVIIIème s., très usée
- une cuiller saupoudreuse, manche en ivoire, après 1838
- une cuiller saupoudreuse, modèle à filets, début XIXème s.
- une fourchette de table, modèle à filets, armoriée, après 1838
- un couvert à entremet, décor de feuilles de lierre, chiffré, après 1838
- une fourchette et deux cuillers à entremet, décor de feuillages, modèles différents, après 1838
- un couteau à beurre, décor de joncs noués, après 1838
- une cuiller à entremet, modèle baguette, début XIXème s.
- une cuiller à dessert, modèle à filets, après 1838
- un couvert à entremet, chiffré dans un médaillon, après 1838
- une fourchette à entremet, argent doré, après 1838, usures
- une cuiller à long manche, après 1838
poids brut 1000 g env.

24 Nov 2021

poids brut 1000 g env.

24 Nov 2021