LOT 102

Lot de deux boites à musique

Lot de deux boites à musique :

Boite à musique à l'oiseau chanteur en laiton gravé de volutes feuillagées sur fond amati, l'oiseau en plumes multicolores, le mouvement dissimulé sous une grille ajourée finement ciselée.
Travail probablement suisse du début du XIXème siècle
Avec son écrin et sa clé.

Boîte à musique à l'oiseau chanteur en émail noir réhaussé d'or à décor de motifs floraux stylisés et d'un oiseau sur le plateau supérieur.
Travail probablement suisse du début XXème siècle

Dimensions boîte en laiton
H. 4 ; L. 10,4 ; P. 7 cm
Dimensions boîte en émail
H. 4,4 ; L. 9,8 ; P. 6 cm
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020

Avec son écrin et sa clé.

Dimensions boîte en laiton
H. 4 ; L. 10,4 ; P. 7 cm
Dimensions boîte en émail
H. 4,4 ; L. 9,8 ; P. 6 cm
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020