Lot de deux boîtes rondes, l’une en cristal... - Lot 141 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Lot de deux boîtes rondes, l’une en cristal taillé montée en métal, incrustée sur le couvercle d’un portrait miniature de jeune garçon monogrammé à droite (choc et fêle au verre), l’autre en vermeil à décor guilloché de style Louis XVI, le couvercle incrusté d’un portrait miniature de Marie Antoinette. Epoque Charles X pour la première ; la seconde par Boulenger, début du XXe siècle. H. 2,5 x D. 6 et D. 5,5 cm. Expert | Maxime CHARRON