Lot de deux livres comprenant :
- Henri MURGER (1822 - 1861), Scènes de la vie de bohème, Paris, librairie d'amateurs, 1939, illustrés de 83 compositions en couleurs de Daniel-Girard, 3000 exemplaires sur vélin, porte le n°2194, In-4. Sous emboitage, Rousseurs
- Marcel PAGNOL (1895 - 1974), Topaze, Paris, grandes éditions françaises, 1947, 18 aquarelles de Gaston Barret gravées à l'eau-forte par Robert Sterkers, 200 exemplaires sur ingres numéroté de 55 à 304, porte le n°198, In-4. Rousseurs