LOT 89

Lot de deux tableaux : Grigory Andreievitch... - Lot 89 - Euvrard & Fabre

Lot de deux tableaux :

Grigory Andreievitch SHPONKO
( Balky 1926 - 2005)
L'agronome Ivan Vladimirovitch Mitchourine distribuant des pommes aux enfants (1855 - 1935)
Carton
35 x 36,5 cm
Signé en bas à gauche .. Sponko
Titré et annoté au verso

Ivan Vladimirovitch Mitchourine est un célèbre agronome de l'époque soviétique. Autodidacte en partie, issu d'une famille de pépiniéristes, il se passionne notamment pour les techniques permettant l'amélioration des récoltes de fruits. Il soumet sans grand succès ces recherches au département de l'agriculture du tsar. En 1917, il épouse les idéaux de la révolution. Ses recherches dans le domaine de la sélection et de l'épigénétique sont considérées comme majeures par le régime soviétique.

D'origine ukranienne, le peintre Shponko étudia à Kiev, où il réalisa notamment des décors pour l'Opéra.

On y joint :
Maria AFTANAS - JUJKA (Active au XXIème siècle)
Paysage des Carpates polonaises
Isorel
34 x 46 cm
Signé en bas à droite Marie Aftanas Jujka

30 Sep 2020

Lot de deux tableaux :

Grigory Andreievitch SHPONKO
( Balky 1926 - 2005)
Carton
35 x 36,5 cm
Titré et annoté au verso

On y joint :
Isorel
34 x 46 cm

30 Sep 2020