Lot de dix fibules comprenant :
six fibules à arc et ressort caché ou visible, quatre fibules à ressort caché ou visible et arc mouluré en forme de feuille ou de pelta.
Bronze, quelques ardillons manquants, une en argent sans ardillon. Petites restaurations possibles.
Europe centrale, du IIe au IIIe siècle
L. 6,5 à 3,5 cm
L. 6,5 à 3,5 cm