Lot de huit fibules comprenant :
une fibule à arc gravé et mouluré sans ressort, une fibule à arc plat et ressort couvert, deux fibules à arc plat et ressort visible, une fibule de type queue de paon ornée d'un lion stylisé sur l'arc, une fibule en forme d'oiseau incrustée d'émail blanc et vert, une fibule cruciforme, et une fibule en forme d'umbo à émail rouge.
Bronze à patine verte, quelques ardillons manquants.
Europe de l'Ouest, du IIe au IVe siècle.
L. de 8 à 8,5 cm
L. de 8 à 8,5 cm