LOT 21

Lot de livres comprenant :

- François RABELAIS (XVIème siècle)
Gargantua et Pantagruel
Gibert Jeune 1957
2 volumes in-4, brochés, couverture illustrée.
Edition ornée de 160 compositions aquarellées au pochoir dont certaines en pleine page d'Albert DUBOUT
N° 1755/3000

- François VILLON (XV ème siècle)
Œuvres
Paris, Gibert Jeune, 1959
in-8 broché, 160 pages illustrées de 62 compositions couleurs d'Albert DUBOUT
N° 1870/5000

- Nicolas BOILEAU (XVII ème siècle)
Satire contre les femmes
Paris, Gibert Jeune, 195
in-8 broché, couverture illustrée et 29 compositions en couleurs d'Albert DUBOUT
N° 7370/3000

- Charles PERRAULT et Jean-François REGNARD (XVII ème siècle)
Satire contre les maris et Apologie des femmes
Illustrations de CLAUSS
Paris, Gibert Jeune, 1951, in-8 broché, couverture illustrée
N° 158/2000

24 May 2019

Lot de livres comprenant :

Gargantua et Pantagruel
Gibert Jeune 1957
N° 1755/3000

Œuvres
Paris, Gibert Jeune, 1959
N° 1870/5000

Satire contre les femmes
Paris, Gibert Jeune, 195
N° 7370/3000

Illustrations de CLAUSS
N° 158/2000

24 May 2019