LOT 17

Lot de livres sur le thème du Moyen-Age comprenant :
- Les Grands Troubadours
Traduction originale de Joseph Pardo et illustrations d'ANSALDI
Un volume, coffret avec suites (une illustration originale et une suite en bleu de France des illustrations hors-texte)
Editions d'Art Sefer
Nice, chez l'auteur, 1981, ateliers Chant des Sphères-Arts et couleurs-Reliure d'art Sefer.
N° 200/2000 sur vélin d'Arches pur chiffon, signé par l'artiste et l'éditeur
Avec certificat d'authenticité signé par l'auteur

- Les Fabliaux du Moyen-Âge
Adaptation de Guy CANTIN
2 volumes sous emboitage
Cercle des Assureurs Bibliophiles, Nice, Sefer, 1968.
Illustrations de Lucy BOUCHER
N° 30/450
Avec certificat de garantie

- Jehan de MEUNG (XIIIème siècle)
Le Roman de la Rose
2 volumes sous emboitage
Illustrations d'André HUBERT
Edition de l'Ibis, Paris, 1969
N ° 245/1179

- Charles d'Orléans (Xvème siècle)
Poésies
Un volume sous emboitage
Illustrations d'André HUBERT
Paris, Editions de l'Ibis, 1970
N° 184/1272 sur vélin chiffon de Lana

On y joint un coffret en marocain brun et bois contenant six plaques de porcelaines émaillées sur le thème vie, coutumes et mœurs du Moyen-Age. Miniatures de GRADASSI, texte d'André Castelot
Coffret : 26,5 x 40 x 34 cm
Plaques porcelaine : 22,5 x 30,5 cm
Accidents au coffret

24 May 2019

- Les Grands Troubadours
Editions d'Art Sefer

- Les Fabliaux du Moyen-Âge
Adaptation de Guy CANTIN
2 volumes sous emboitage
Illustrations de Lucy BOUCHER
N° 30/450
Avec certificat de garantie

Le Roman de la Rose
2 volumes sous emboitage
Illustrations d'André HUBERT
N ° 245/1179

Poésies
Un volume sous emboitage
Illustrations d'André HUBERT

Coffret : 26,5 x 40 x 34 cm
Accidents au coffret

24 May 2019